четверг, 3 января 2013 г.

Про щелкунчиков и батончики


Все в детстве читают сказку про щелкунчика. Кому-то повезет попасть на одноименный балет, кто-то обязательно видел мультфильмы по мотивам этой старой истории... а кому-то долго на муз.лите вбивают в голову основные признаки по которым отличаются танцы каждой из фей(да, их там несколько)... я почему-то попала во все перечисленные категории сразу. Для меня эта история всегда была просто сказкой, а для кого-то (если кликните по картинке - попадете на такой сайт) они стали источником вдохновения.


К чему это я?
Всё началось с того, что мне показали блог замечательной рукодельницы Елены, она творит просто сказочные игрушки батончики-щелкунчики, вот как этот шляпник:
В общем, посмотреть там есть на что и блуждала я по блогу долго.
И не просто показали, а попросили найти где-нибудь в "этих ваших интернетах" буклеты с похожими схемами. Из блога Елены для себя я уяснила, что идею она почерпнула в книгах Vanessa Ann Collection 80х - 90х годов. К слову,  одну упомянутую там книгу я нашла, осталось дождаться ;) .  Но мне не давала покоя форма, почему именно батончик? ни  брусок, ни несколько сшитых вместе цилиндров, а именно батончик. Попалась даже как-то схемка похожего батончика, очень поразило, что батончик был не симметричен: на несколько клеточек изображение было сдвинуто влево. Честно, искала я долго, и на etsy, и на ebay, и даже на amazon - а ведь просьба как раз совпала с началом рождественских распродаж. А сегодня нашла ("нагуглила") вот такой мастер-класс:
да-да, щелкунчиков предлагают делать из пустого тубуса (рулона) от туалетной бумаги, и заметьте, изображение тоже чуть сдвинуто - чтобы можно было приклеить чуть "внахлест".

А как вы считаете удалось мне найти разгадку появления щелкунчиков такой формы?

Попутно были найдены:
1. Щелкунчики от Jorjette - буклет 1989 года от Vanessa Ann, продавались/продаются только на ebay у продавца jorjette (нигде больше не находила)- печалька для меня, потому что пейпал не хочет регистрировать пользователей из Беларуси, а адресов в других странах у меня нет, живу я тут.

2. Щелкунчики от Twisted Oaks Designs (интересно у кого-нибудь в загашниках их схемы сохранились? - мне только подтвердить гипотезу - посмотреть есть ли сдвижка вправо-влево)
3. Щелкунчики от JB Designs - напечатаны нарисованы вручную на ткани, подходят для вышивки в разных техниках, распространяются(или распространялись - на сайте данные за 2009 год) через сеть рукодельных магазинов(не онлайновых) в США.
4. Щелкунчики от KS Designs - опять же напечатаны на ткани, дизайнер Kathy Schenkel
5. Щелкунчики от  LUCINDA GREGORY RICE - и снова напечатанные(или для вышивки в технике "несчетный крест" - кому как нравится) на ткани щелкунчики.
6. (добавлено 28.10.2013) не щелкунчики но батончики с Санта Клаусами от A Dragon's Tale

 И для тех, кто всё же дочитал до конца: 
Обязательно загляните на http://www.maryengelbreit.com/nutcracker-cut-outs.html, где замечательные красочные сюжеты для мышиного короля, щелкунчика и шляпника можно скачать бесплатно.
Приятного вам околпачивания  творчества!

4 комментария:

  1. Леночка какая прелесть !!!целая коллекция!!
    Я одно время тоже собирала всякие изображения Щелкунов. Я ведь не равнодушна к ним, сделала их уже 4 и тут зашла в тупик от того что не могу придумать образ! а тут у тебя такой пиршество!
    Очень люблю блог Лены!! жаль она редко пишет
    пойду сейчас посплю и завтра буду изучать все твои ссылки, мельком глянула... ночи может не хватить )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! значит можно будет на новых твоих щелкунчиков полюбоваться!
      рада, если мои "поиски" тебе чем-то помогут.

      Удалить
  2. Добрый день! Спасибо большое за такую подробную статью. Я сама задалась идеей вышить безопасные игрушки для доченьки. Но не смогла открыть последний из предложенных вами сайтов. Не могли бы вы поделиться схемами с него, если они у вас сохранились? Ну и возможно еще какими-то схемами игрушек) Заранее спасибо! Мой имейл mirdar@ukr.net

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, к сожалению поделиться не могу - скачанные материалы погибли вместе с компъютером, и по последней ссылке был МК как склеить этих персонажей из бумаги и выкройки для распечатывания, а не схемы для вышивки.

      Удалить